И ВДОХНОВЕННО ПУШКИНА ЧИТАЛИ

     В день рождения Пушкина, в честь 220-летия великого поэта, в Тимашевском музее семьи Степановых прошла литературная конференция «Я вдохновенно Пушкина читал». Если предыдущие мероприятия в честь юбилея классика  рассчитывались на маленькую по возрасту аудитории (воспитанники детсадов, ученики начальных классов), то литературная конференция была ориентирована на ребят постарше.

     Конференция открылась докладом научного сотрудника музея. Очень важно было донести до подростков, что Александр Сергеевич Пушкин — не просто огромная величина из школьного учебника по литературе. Это еще и очень интересный, творчески одаренный человек с необычной судьбой. После рассказа о важных жизненных вехах в биографии Пушкина, особый акцент был сделан на его творчестве, его вкладе в русскую и мировую литературу. Прозвучали знаменитые пушкинские поэтические произведения в видеофрагментах в исполнении мэтров сцены: Иннокентия Смоктуновского, Юрия Соломина, Сергея Гармаша.

     С художественным анализом стихотворений и историей их создания выступили с докладами юные пушкинисты из Центра творчества «Пирамида» г. Тимашевска. Софья Сёмик раскрыла философское содержание стихотворения «Пророк». Джульетта Гиносян рассказала о поэтических особенностях стихотворения «Цветок засохший, безуханный…»  А Валерия Кучеренко подробно остановилась на жизненных обстоятельствах Пушкина, в результате которых появилось известное стихотворение «Я помню чудное мгновенье…», посвященное Анне Керн.

     Специально к конференции научные сотрудники подготовили выставку из фондов музея. Школьники с внимательно рассматривали коллекцию раритетных довоенных изданий А.С. Пушкина и с еще большим интересом слушали обзор по представленным фолиантам заведующего отделом фондов Татьяны Кобыляцкой. А другие экспонаты выставки были загадками к вопросам о сказках Пушкина: корыто, прялка, зеркальце. Присутствующие в зале живо отгадывали, с какими сказочными мотивами они связаны, заодно вспоминая бессмертные произведения великого классика.