И НЕБОЛЬШОЙ МУЗЕЙ ВАЖЕН ДЛЯ ИСТОРИИ

     В Тимашевском музее семьи Степановых прошел районный семинар для руководителей школьных музеев.  У таких уголков прошлого есть своя специфика: очень часто их организаторы  — люди творческие, энтузиасты. Не всегда это историки по образованию, но, как правило, краеведы по велению души и сердца. Обычно такие музеи располагаются не в отдельных зданиях, а в приспособленных классных комнатах. И экспонаты, что называется, собираются всем миром с привлечением местного населения и с участием школьников, а это усиливает значимость собраний коллекций предметов старины — дети познают родную историю и учатся ценить, хранить ее. Но перед руководителями школьных музеев в процессе деятельности неизбежно встают важные вопросы. Вот они-то и стали темой обсуждения на семинаре.

     Татьяна Кобыляцкая, заведующая отделом учета фондов музея семьи Степановых, подробно рассказала коллегам, как правильно оформлять документацию: акты приема и выдачи, пояснила, для чего нужны инвентарные книги. Для наглядности в залах музея были продемонстрированы правила маркировки экспонатов. Отдельным вопросом стали хранение и учет экспонатов, особенно тех, которые касаются военной тематики: здесь очень важно сотрудничество с полицией, чтобы был соблюден закон о хранении оружия. Зашла речь и о новшествах в современном музейном деле: присутствующих заинтересовала информация о постоянно пополняющемся Интернет-ресурсе — Госкаталоге музейного фонда страны.  

     На сегодняшний день документация большинства школьных музеев составлена не должным образом. Участники семинара сетовали на сложности в оформлении, к примеру, паспортизации. О том, как верно составить документ, рассказал организатор и руководитель созданного 17 лет назад музея истории школы № 1 г. Тимашевска Всеволод Покинько. Наглядно, с презентацией, был доклад Ольги Багринец из школы № 14 поселка Советский «О музейной педагогике как средстве организации воспитательной работы с обучающимися». Его основной тезис: «Школьный музей — связующая нить между поколениями». Очень эмоциональным и содержательным стало выступление руководителя музея «Истоки» Центра творчества «Радуга» станицы Роговской Людмилы Ермолович. Слайды, видеоролики, фотографии демонстрировали, насколько может быть насыщенной деятельность даже небольшого станичного музея. Людмила Вячеславовна уверена: «Мы не можем остановить время, но мы должны сохранить память поколений». О редких экспонатах из истории железнодорожной станции Тимашевской рассказала руководитель музея локомотивного депо Анна Сычева.

     Школьные музеи — особая категория, самая массовая часть музейной сети Тимашевского района. «И значение музея определяется не его размерами, а экспонатами, которые хранятся в ваших школьных уголках, — подвела итоги семинара Татьяна Кобыляцкая. — Ведь и в маленьких музеях порой находятся уникальные экспонаты».