ГРОЗНУЮ МАШИНУ — СВОИМИ РУКАМИ.

   

     Сотворить собственную модель танка под силу и школьнику — так уверены в Тимашевском музее семьи Степановых, где в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы начались мастер-классы в технике оригами для учащихся начальных классов. И пусть боевые машины сделаны из обычной  бумаги, но с каким воодушевлением дети под руководством научного сотрудника Ирины Кулик складывают по заданным линиям белые листы, а затем рисуют на башнях красную звезду — символ Красной Армии — и прославленную марку советского танка «Т 34»!

      Для мальчишек и девчонок музейный мастер-класс — возможность проявить творчество в декоративно-прикладной работе. И, кроме того, попутно узнать интересную информацию о грозных бронированных военных машинах, которые сыграли решающую роль во второй мировой войне. Танки прорывали оборону и сдерживали наступление противника, а сражение на Курской дуге в 1943 году вошло в историю как крупнейшая битва бронетанковых машин. В этом же сражении пал смертью храбрых и один из сыновей Епистинии Степановой — Илья…

      Как только поделки были завершены, детвора выстроилась в фойе музея для снимка на память о мастер-классе. В увлекательных музейных уроках бумажного творчества приняли участие около сотни школьников. А всего планируется пригласить на мастер-классы более трехсот детей.