Гость музея РОЖДЕННЫЙ В НЕВОЛЕ

 На днях в музее семьи Степановых прошла встреча музейных работников с Валерием Владимировичем Гнилорыбовым, жителем хутора Беднягина.

Валерий родился 1 апреля 1945 года в трудовом лагере предприятия «Телефункен», где на принудительных работах трудилась его молодая мама Валентина Гнилорыбова. Ее, молодую и крепкую, немцы вывезли из Ростовской области и угнали в Германию. Как и тысячи других юношей и девушек. Их называли остарбайтерами (восточные рабочие).  В соответствии с государственными инструкциями немецких властей, «все рабочие должны получать такую пищу и такое жилье и подвергаться такому обращению, которые бы давали возможность эксплуатировать их в самой большой степени при самых минимальных затратах». Уровень смертности среди угнанных в Германию советских людей был очень высок.

Остарбайтеры «Телефункена» жили они в бараках на окраине Берлина, ежедневно под конвоем шествовали несколько километров в рабочую зону «Телефункена». Предприятие занималось производством радиолокационной, телефонной, беспроводной телеграфной продукции.

Здесь встретила Валентина парня из Воронежской области Владимира Сталеревича. Молодые люди полюбили друг друга. После освобождения и возвращения на родину, а в это они свято верили, мечтали пожениться. Об успехах Красной Армии Владимир знал точно от немецких подпольщиков, которые вели активную работу среди рабочих «Телефункена». Очевидно по доносу подпольщики, в том числе и Владимир Сталеревич, были схвачены гестапо. После пыток отправили его в концентрационный лагерь «Дахау». За несколько дней до освобождения лагеря американцами его расстреляли. Чудом выжил его товарищ, который потом свидетельствовал о трагедии.

А что же Валентина Гнилорыбова? Она ничего не знала о подпольной деятельности своего любимого. В гестапо ее, беременную, били, но потом вернули на предприятие. Вскоре она родила мальчика. Немцы со всей скрупулезностью зафиксировали факт рождения Валерия Гнилорыбова, и такой документ есть у нашего гостя.

С крошечным тельцем ребенка, без грудного молока и нормальной еды, Валентина кое-как, пешком и на попутках,  добралась домой, в Ростовскую область. Невероятно, но ребенок выжил! Это поистине чудо и материнский подвиг  — сберечь в тех условиях сына, рожденного в неволе.

… Валерий работал в шахтах, вышел на пенсию, переехал на Кубань с семьей. И мечтает разыскать могилу отца в Германии.

Татьяна Погорелова.

Фото Ларисы Криволуцкой.

На снимках: Валерий Гнилорыбов. Мама Валентина и бабушка Гнилорыбовы.