«Флаг державы — символ славы»

       «Флаг державы- символ славы»- под таким девизом состоялся интерактивный урок, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации в музее семьи Степановых. Научные сотрудники рассказали  старшеклассникам школ города об истории нашего флага.

     Появление бело-сине-красного флага связано с деятельностью первого русского императора Петра I. В 1693 году флаг из белой, синей и красной полос с золотым двуглавым орлом в центре был поднят на яхте Петра I «Святой Петр», на которой император ходил по Белому морю. В дальнейшем орел с триколора исчез, а флаг стал знаменем русского гражданского и торгового флотов. Таким образом, Россия и русские в глазах иностранцев стали ассоциироваться с бело-сине-красным флагом. В то же время, Со временем бело-сине-красный триколор постепенно приобретал статус общегражданского флага. В повелении следующего императора, Александра III, бело-сине-красный флаг был назван «русским флагом». Также этим повелением устанавливалось, что в случае праздников для украшения зданий необходимо использовать флаги перечисленных цветов.

Окончательно бело-сине-красный флаг утвердился в качестве национального и государственного во время правления Николая II. После победы большевиков в Гражданской войне триколор стал символом русской военной и политической эмиграции.

22 августа 1991 года,  исторический флаг России был признан национальным флагом Российской Федерации: «Верховный Совет РСФСР постановляет: до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации». Впоследствии цвет и размер флага претерпели незначительные изменения.

В 1994 году  Указом президента 22 августа было назначено Днем  государственного флага Российской Федерации.

А на подворье семьи Степановых хуторская детвора приняла участие в мастер-классе. Ребята  под руководством научных сотрудников из цветной бумаги изготовили один из главных государственных символов- флаг.