ЭТО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!

     Ежегодно 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в Тимашевском музее семьи Степановых собираются те, чьи детские годы прошли в застенках немецких «фабрик смерти». Четверть века их объединяет в районной общественной организации бывшая узница Освенцима Антонина Черненко. Но если 25 лет назад в районе проживали 196 бывших узников, то сегодня их осталось всего 35… Они уже все люди преклонного возраста. Но тот ужас, что им пришлось пережить, в их памяти ярок до сих пор.

     На  встречи с поколением, чьи юность и детство прошли в годы Великой Отечественной войны, всегда приглашаются школьники и студенты. Вот и на этот раз в зале музея практически не было свободных мест: на мероприятии были старшеклассники городских школ, представители общественных и ветеранских организаций. Свое почтение к бывшим узникам фашистских лагерей  выразили глава Тимашевского района Андрей Палий и мэр Тимашевска Николай Панин: прозвучали искренние слова уважения, а букеты весенних цветов добавили искорку радости почетным гостям.   

    Специально к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей музей семьи Степановых подготовил выставку «Это нельзя забыть!».  Для музея  тема узников особенно значима: на долю одного из сыновей Епистинии Федоровны  — Филиппа — выпали тяжелейшие испытания: попав в плен, он несколько лет пробыл в лагере для военнопленных «Шталаг 326» в Западной Германии. Голод, холод, болезни, тяжелые изнурительные работы привели к гибели Филиппа в феврале 1945 года. Он не дожил всего лишь трех месяцев до Победы… 

   «Это нельзя забыть!» — рефреном звучало на встрече в музее 11 апреля. Юное поколение должно знать историю страны и ценить завоевания прадедов-победителей.