ДВА ГРОША ИЗ МУЗЕЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ

    В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранятся более восьмисот монет: финская марка, польский злотый, голландский гульден, пакистанский рупий, а рядом с «иностранцами» — копейки, рубли советского времени и денежные знаки, выпущенные еще в дореволюционной России. Разные страны, разные эпохи…   

    Среди самых ранних по дате изготовления в музейной коллекции есть две монеты второй половины XVIII века, каждая номиналом в две копейки. На аверсе в центре вензель Екатерины II, состоящий из переплетенных латинских литер «I» и «Е» («Императрица Екатерина») и римской цифры «II». Вензель увенчан императорской короной. По обеим сторонам от вензеля даты выпуска: слева — «17», а справа на одной монете — «63», на другой — «90» (1763 и 1790 годы). Слева вдоль края монет — лавровая ветвь, справа — пальмовая, а внизу они перевязаны лентой. На оборотной стороне рельефное изображение московского герба: святой Георгий Победоносец на коне, развернутый вправо, поражающий копьем крылатого дракона. Под гербом находится лента с текстовым обозначением номинала монеты — «ДВЕ КОПЕЙКИ».

     Монеты изготовлены из меди. В истории отечественной нумизматики «двушки» этого типа начали чеканить ещё при императрице Елизавете в 1757 году. После прихода к власти императрицы Екатерины II  произошло большое количество реформ, касающихся и платежных средств. Екатерина Великая сама контролировала их выпуск из разных металлов. Причем особое внимание уделяла изготовлению новых монет, которые чеканили из драгоценных и полудрагоценных металлов. Так, на лицевой стороне двухкопеечных монет в 1763 году появился её вензель. Оборотная же сторона по-прежнему имела изображение  Георгия Победоносца. Чеканка проводилась с 1763 по 1796 год (кроме 1780-1787) без каких-либо изменений рисунка.

     Доподлинно неизвестно, сколько грошей екатерининской эпохи (так в России до XIX века назывались две копейки) сейчас находятся в коллекциях нумизматов. Но две из них — и это точно! — бережно хранятся в фонде Тимашевского музея семьи Степановых. Сохранность у них разная: та, что выпущена позже, в более лучшем состоянии.    

      И коллекционеры, и музеи  желают заполучить монеты эпохи Екатерины II. Воображение уносит в те давние времена, когда страной правила Великая императрица. «Двушки» 1763 и 1790 годов в числе других уникальных денежных знаков были подарены Тимашевскому музею семьи Степановых в 1987 году жителем Тимашевска, ветераном Великой Отечественной войны Фесечко Акимом Никоновичем. Сложно предположить, в чьих руках побывали они, какой путь преодолели, были ли копейки в детской копилочке или в морщинистой старческой ладони.  Кто знает… Человеческий век краток, а медяки и червонцы могут жить веками.