День памяти и скорби

В Тимашевском районе в память о тех, кто не вернулся с фронтов, ценой своей жизни завоевав для будущих поколений Великую Победу, прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

22 июня в Мемориальном сквере Тимашевска в 4.30 стартовал ежегодный автопробег по местам воинской славы, организованный отделом по делам молодежи МО Тимашевский район.

В 8.30 в Мемориальном сквере состоялся траурный митинг, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие руководители города и района, представители администрации, сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых, ветераны, партийные организации, представители молодежных организаций и школьники. На митинге выступили первый заместитель главы муниципального образования Тимашевский район Сергей Черкасский, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Вячеслав Сбитнев, настоятель храма Пресвятой Богородицы Протоиерей Сергий Григорович и другие. По окончании митинга прошло возложение цветов к Вечному огню, Стене Памяти, бюстам Героев Советского союза, памятнику Е.Ф.Степановой и памятнику, малолетним узникам концлагерей.
В 10 часов сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых почтили память погибших минутой молчания, после чего прошел мультимедийный урок «Письма с фронта». Ребята с большим интересом и трепетом разглядывали пожелтевшие военные треугольники, вслушивались в строки писем военных лет. Завершился урок просмотром документального фильма «Слово об одной русской матери».

Череда памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби завершится просмотром фильма «Осенью 41-го», который будет показан в районном доме культуры им. В.М.Толстых в 20.00, в рамках Всероссийской киноакции «Набат памяти».