ДАВНО ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА, А ГЕРОИ ЖИВЫ…

 

Тимашевский музей семьи Степановых, подтверждая свою важную роль в воспитании подрастающего поколения, совместно с городским кинотеатром «Заря» 26 сентября урок мужества в рамках культурно-просветительского проекта «Герои Кубани в летописи Великой Победы», посвященного 75-летию освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Проект стартовал  в январе этого года по инициативе краевых министерств культуры, образования, науки, молодежной политики. Его цель — рассказать учащимся школ, студентам о важных вехах Великой Отечественной войны, об известных участниках боевых действий, выдающихся земляках, внесших большой вклад в освобождение Краснодарского края.

Тимашевский район по праву гордится 11 нашими земляками — Героями Советского Союза.  Затаив дыхание, ученики из разных школ Тимашевского района — четырнадцатой, четвертой, тринадцатой и второй — смотрели ролик, предложенный кинотеатром, и с огромным интересом слушали рассказ об их героическом подвиге.

 Особый интерес ребята проявили к  рассказу о своем земляке Бойченко Викторе Кузьмиче. Когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», Виктору было 18 лет. Звание Героя он получил за подвиг, совершенный на Днепре. Группа разведчиков, среди которых находился Виктор, переправилась на правый берег Днепра, атаковала противника и захватила плацдарм для высадки авангарда дивизии. В течение всей ночи 26 сентября 1943 года шел бой с превосходящими силами противника. Огнем и в рукопашной схватке Виктор уничтожил 9 немцев и захватил ручной пулемет. Благодаря героическим действиям разведчиков был захвачен, удержан и расширен плацдарм на правом берегу Днепра.

Документальные кадры, исторические факты создали особую атмосферу в кинозале. Давно закончилась Великая Отечественная война, но имена героев мы будем помнить вечно!