Читаем Пушкина вместе

6 июня сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых приняли участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина». Инициатором акции выступило министерство культуры Краснодарского края. Ее цель — популяризация лучших образцов классической русской литературы, повышения интереса к книге и чтению, формированию уважительного отношения к родной культуре и русскому языку. Тимашевцы в очередной раз отметили день рождения великого классика. Мероприятие, по традиции, прошло в сквере имени Пушкина. Его организаторы — работники Тимашевской межпоселенческой центральной библиотеки — постарались, чтобы праздник в честь светила русской поэзии был интересен как юным, так и пожилым. Юные книгочеи участвовали в литературном круизе «Путешествие по Лукоморью», читали произведения бессмертного классика, мелками на асфальте рисовали пушкинских героев. Совсем маленькие гости мероприятия – воспитанники детсада №98 — показали отрывок из «Сказки о золотой рыбке».

Поколение постарше вспомнило лучшие строки из наследия Пушкина – тут же, в уютной тени сквера, можно было полистать томики Александра Сергеевича на выставке его книг – прозаических и поэтических произведений. Очень органично прозвучал и романс на стихи Пушкина в исполнении преподавателя детской музыкальной школы г. Тимашевска Е.В. Катриченко. А военнослужащие одной из войсковых частей показали удивительное знание пушкинских строк, буквально выстроившись в очередь, чтобы у микрофона зачитать отрывки любимых произведений.

Кстати, традиционный ежегодный «Поэтический микрофон» объединил все поколения разом: желающие могли прочитать любимые стихи у памятника великому поэту, а затем пройти в «Литературную гостиную», которая открылась по этому случаю в читальных залах библиотеки.

А в Тимашевском музее семьи Степановых прошел Пушкинский час «Солнце русской поэзии». На котором все присутствующие с интересом слушали рассказы о Пушкине, участвовали в викторине по Пушкинским сказкам и листали старинные издания со стихами и сказками Пушкина.