БИБЛИОНОЧЬ-2019

 

      Тимашевский музей семьи Степановых в очередной раз принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». 2019 год был объявлен Годом театра, поэтому девиз нынешней «Библионочи» звучал так: «Весь мир — театр!». Соответственно девизу музей семьи Степановых подготовил и мероприятия для тимашевцев, гостей города и района.

     Давно в музее стали популярны мастер-классы в технике творчества из бумаги. Вот и на этот раз юные посетители изучали изготовление театральных масок. Вот где можно было дать простор для фантазии! Кто-то выбрал маски животных, а кого-то заинтересовали лицедейные маски, символизирующие основные театральные жанры: трагедию и комедию.

     В июне 2019 года культурное сообщество всего мира будет отмечать 220-летие Александра Пушкина. Творчество великого русского поэта стало второй темой в «Библионочи» этого года. «Читаем сказки Пушкина», — так называлась викторина, которую научные сотрудники музея семьи Степановых провели для юных посетителей. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, попутно вспоминая  замечательные пушкинские сказки.

      Кстати, издания произведений гениального классика составили небольшую, но интересную книжную выставку из фонда музея: все они вышли в свет в 30-ых годах прошлого века и считаются уже редкими экземплярами.

      Ярким фейерверком в актовом зале музея прошла презентация театральных коллективов  Центра творчества «Пирамида» города Тимашевска. Открыл праздник коллектив Любомира Загадайлова «Образ». Юные артисты показали упражнения на развитие элементов актерского мастерства: изображали животных, неодушевленные предметы, природные явления, жонглировали мячами и шестами.

       Театральное объединение «Плеяда» Ольги Куриленко представило на суд зрителей отрывок из пьесы «Не спящая красавица». Воспитанники Людмилы Четвертных, входящие в труппу «Первая роль», дебютировали с отрывком из пьесы Виктора Клюева «Вещие сны». А дети из «Калейдоскопа» Нины Рябоваловой показали свою интерпретацию «Красной шапочки» по пьесе Евгения Шварца. Для всех ребят из театральных коллективов Центра творчества это было первое выступление на  сцене перед большой публикой. Зрители в этот вечер были благосклонны, тепло принимали начинающих артистов и всех одаривали громкими аплодисментами.

     Двери музея семьи Степановых на протяжении всей акции «Библионочь» были открыты для посетителей: работали экспозиции и стационарные выставки.

      Все мероприятия «Библионочи» прошли с успехом, посетители остались очень довольны.